Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

16 декабря — День рождения ООО «Краснодар Водоканал»

10 декабря 2016
Свой 122-й день рождения 16 декабря отмечает «Водоканал» Краснодара. Отсчет деятельности коммунальной службы, отвечающей за водоснабжение тогда еще Екатеринодара, начался в 1894 году: в этот день заработал водозабор на реке Кубань. Воду подали в дворовые колонки и дома зажиточных горожан.

В Краснодаре пьют воду из артезианских скважин

Бурение артезианских скважин с целью обеспечения горожан водой с высокими потребительскими характеристиками было начато в 1909 году. Первый подземный водозабор строители сдали в эксплуатацию 15 июня 1910 года. Для обеззараживания артезианской воды на станции водоподготовки был установлен фильтр с серебряным картриджем. Самая первая скважина уже более века исправно служит населению Краснодара. Сегодня краснодарцы получают воду из артезианских источников, используя подземные водные запасы.

Главные достижения ООО «Краснодар Водоканал»

За все время существования службы Водоканала города Краснодара занимались реализацией крупных проектов, направленных на улучшение качества предоставляемых населению услуг. В свое работе предприятие широко использует последние разработки ученых и инновационные технологии. В списке достижений:
  • перевод очистных установок на электролизные технологии;
  • отказ от использования опасных хлорсодержащих реагентов;
  • ввод в действие двух установок обезжелезивания;
  • модернизация главного коллектора канализационной системы, выполненная по технологии, еще не применявшейся нигде в России;
  • бурение новых скважин и восстановление старых подземных водозаборов.
В планах руководства индустриального комплекса «Краснодар Водоканал» еще множество важных проектов и честолюбивых планов, направленных на выведение деятельности компании на еще более качественный уровень.

Цифры и факты

  • В настоящее время в городскую систему водоснабжения подается вода из артезианских скважин Краснодарского месторождения. Кроме того, несколько водозаборных трубчатых колодца, вскрывших водоносный горизонт дренажных вод Краснодарского водохранилища, являются дополнительными источниками водоснабжения города.
  • Длина магистральной водопроводной сети Краснодара - 1 200 км.
  • Компания «Краснодар Водоканал» - лауреат премий Всероссийского конкурса Министерства регионального развития России и дважды обладатель Диплома конкурса I степени, считающегося наивысшей оценкой деятельности предприятий России правительством страны.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время