Санкт-Петербург, Петергофское шоссе д. 59 лит А.

10 любопытных фактов о воде

02 октября 2013
    1. В Каире до наших дней сохранилась одна из древнейших водяных скважин. По подсчетам ученых бурение скважины было осуществлено три тысячи лет назад. Глубина скважины 88 метров.
Первая сверхглубокая (для того времени) скважина была пробурена в Китае. Бурение осуществлялось ударным методом со скоростью 1 метр в сутки. В результате, конечная глубина составила 450 метров. До наших дней это колоссальное гидротехническое сооружение, к сожалению, не сохранилось. 
    1. В природе практически не существует абсолютно чистой, не содержащей никаких примесей (в виде солей, минералов и других химических элементов) воды, потому что вода обладает беспрецедентной способностью растворять самые различные вещества.
 
    1. Среднестатистический американец потребляет от 80 до 100 литров воды в сутки, и больше всего уходит на слив канализационных отходов. Средний уровень расхода воды должен быть около 50 литров в сутки на человека, но в отдельных странах этот показатель снижен до 6 литров.
 
    1. Организм человека в среднем на 65% состоит из воды, при этом у полных людей этот показатель может быть снижен до 50-55%. А у новорожденных детей 80% массы тела - это вода.
 
    1. Человек начинает ощущать жажду, когда количество воды в его организме снизится на 1% от общего объема.
 
    1. В Африке добычей воды занимаются женщины: в поисках воды они проходят в день до четырех километров, затрачивая на добычу воды не менее 16 часов в неделю.
 
    1. Для работы целлюлозно-бумажных комбинатов требуются значительные водные ресурсы: для создания одного газетного листа тратится 300 литров воды. Выращивание риса - еще более затратное, с точки зрения расхода воды, действие: 5 тысяч литров воды требуется, чтобы посадить, вырастить, собрать рисовое зерно и получить 1 килограмм рисовой крупы.
 
    1. Больше всего воды нужно для сельского хозяйства - 70% от всего объема потребляемой человечеством воды, тогда как промышленность нуждается лишь в 22%.
 
  1. На Земле всего 2,5-3% пресной воды от всего объема воды, находящейся на планете, при этом под землей пресной воды больше, чем на поверхности.

Статьи, которые могут вас заинтересовать

Записаться на консультацию

Оставьте заявку, мы подберем удобное для вас время записи, ответим на все вопросы

    Обсудите детали по бурение скважин на воду с нашими экспертами
    • Подберем подходящую глубину скважины
    • Отправим полную спецификацию, характеристики
    • Подготовим цены и сроки бурения

      Заявка отправлена
      Спасибо за обращение. Мы свжемся с вами в
      ближайшее время